Kit de Prueba para Dureza Total – HI3812
El HI3812 es un kit químico de pruebas que mide la dureza total como CaCO3 a través de una titulación con EDTA. El HI3812 se suministra con todos los reactivos y accesorios necesarios para realizar aproximadamente 100 pruebas.
- Reactivos preparados para facilitar su uso
- Titulación manual realizada con el indicador calmagita
- Todos los reactivos están marcados con fecha de caducidad y número de lote para trazabilidad
Productos Complementarios
Electrodo de Ion Selectivo (ISE) Combinado para Plata / Sulfuro – HI4115
Stock Disponible
Fotómetro Multiparámetro y Medidor de pH para Agua Potable & Agua Residual (con DQO) – HI83399-02
Stock Disponible
Solución de Limpieza de Uso General (230 ml) – HI7061M
Stock Disponible
$52.900+ IVA
DISPONIBLE
296 disponibles
SKU: HI 3812
El HI3812 es un kit químico de pruebas que mide la dureza total como CaCO3 a través de una titulación con EDTA. El HI3812 se suministra con todos los reactivos y accesorios necesarios para realizar aproximadamente 100 pruebas.
| Tipo medición dureza total | Titulación |
|---|---|
| Rango dureza total | 0.0 a 30.0 mg/L CaCO₃; 0 a 300 mg/L CaCO₃ |
| Resolución dureza total | 0.3 mg/L (0.0 a 30.0 mg/L rango); 3 mg/L (0 a 300 mg/L rango) |
| Método dureza total | EDTA |
| Número de análisis dureza total | 100 |
| Peso | 460 g (1 lb.) |
| Dimensiones | 200x120x60 mm (7.9x4.7x2.4") |
HI 3812-100 Reactivo de repuesto para 100 pruebas
El kit de prueba HI3812 viene con 30 ml de estándar de dureza, 10 ml de indicador de calmagita, 120 ml de solución de EDTA, vaso plástico de precipitados de 20 ml, vaso plástico de precipitados de 50 ml y pipeta de 1 ml con boquilla.
No hay archivos descargables disponibles para este producto.
| Intervalo | 0.0 a 30.0 mg/L CaCO3; 0 a 300 mg/L CaCO3 |
| Resolución | 0.3 mg/L (intervalo de 0.0 a 30.0 mg/L); 3 mg/L (intervalo de 0 a 300 mg/L) |
| Método | EDTA |
| Número de Pruebas | 100 |
| Tipo CTK | Titulación |
| Información para ordenar | El kit de pruebas HI3812 se suministra con solución de dureza (30mL), indicador calmagita (10mL), solución EDTA (120mL), vaso de 20 mL de plástico con tapa, vaso de 50 mL de plástico con tapa y jeringa de 1 mL. |
Kit de Prueba para Dureza Total – HI3812
El HI3812 es un kit químico de pruebas que mide la dureza total como CaCO3 a través de una titulación con EDTA. El HI3812 se suministra con todos los reactivos y accesorios necesarios para realizar aproximadamente 100 pruebas.
- Reactivos preparados para facilitar su uso
- Titulación manual realizada con el indicador calmagita
- Todos los reactivos están marcados con fecha de caducidad y número de lote para trazabilidad
$52.900+ IVA
DISPONIBLE
296 disponibles
SKU: HI 3812
El HI3812 es un kit químico de pruebas que mide la dureza total como CaCO3 a través de una titulación con EDTA. El HI3812 se suministra con todos los reactivos y accesorios necesarios para realizar aproximadamente 100 pruebas.
| Tipo medición dureza total | Titulación |
|---|---|
| Rango dureza total | 0.0 a 30.0 mg/L CaCO₃; 0 a 300 mg/L CaCO₃ |
| Resolución dureza total | 0.3 mg/L (0.0 a 30.0 mg/L rango); 3 mg/L (0 a 300 mg/L rango) |
| Método dureza total | EDTA |
| Número de análisis dureza total | 100 |
| Peso | 460 g (1 lb.) |
| Dimensiones | 200x120x60 mm (7.9x4.7x2.4") |
HI 3812-100 Reactivo de repuesto para 100 pruebas
Valoraciones
Borrar filtrosNo hay valoraciones aún.
El kit de prueba HI3812 viene con 30 ml de estándar de dureza, 10 ml de indicador de calmagita, 120 ml de solución de EDTA, vaso plástico de precipitados de 20 ml, vaso plástico de precipitados de 50 ml y pipeta de 1 ml con boquilla.
No hay archivos descargables disponibles para este producto.
| Intervalo | 0.0 a 30.0 mg/L CaCO3; 0 a 300 mg/L CaCO3 |
| Resolución | 0.3 mg/L (intervalo de 0.0 a 30.0 mg/L); 3 mg/L (intervalo de 0 a 300 mg/L) |
| Método | EDTA |
| Número de Pruebas | 100 |
| Tipo CTK | Titulación |
| Información para ordenar | El kit de pruebas HI3812 se suministra con solución de dureza (30mL), indicador calmagita (10mL), solución EDTA (120mL), vaso de 20 mL de plástico con tapa, vaso de 50 mL de plástico con tapa y jeringa de 1 mL. |
Productos Complementarios
Estándares CAL Check ™ de Flúor de Rango Bajo – HI97729-11
Consultar Disponibilidad
Fotómetro para Azúcares Reductores en el Vino – HI83746
Stock Disponible
Medidor de pH / Temperatura Impermeable pHep®5 – HI98128
Stock Disponible
Tester de pH / ORP / Temperatura – HI98121
Stock Disponible









DQO

Valoraciones
Borrar filtrosNo hay valoraciones aún.