Electrodo de Ion Selectivo (ISE) Combinado para Plata / Sulfuro – HI4115
El HI4115 es un electrodo combinado de ion selectivo (ISE) para plata (Ag+) o sulfuro (S2-) en solución. La membrana de detección para plata/sulfuro de plata produce un cambio de potencial debido al intercambio de iones entre la membrana de gránulos inorgánicos y la muestra. Los elementos internos se alojan dentro del cuerpo del electrodo fabricado con polieterimida (PEI).
El HI4115 es ideal para una variedad de aplicaciones como tratamiento de agua, mediciones ambientales y otros procesos industriales.
- Sensor de estado sólido
- Geometría de cono rayada
- Detección de plata desde 0.11 a 107,900 mg/L Ag+
- Detección de sulfuros desde 0.003 a 32,100 mg/L S2-
Productos Complementarios
Solución de Limpieza de Uso General (230 ml) – HI7061M
Stock Disponible
Solución para Limpieza de Electrodos Uso General 500 mL – HI7061L
Stock Disponible
Tester de pH / ORP / Temperatura – HI98121
Stock Disponible
$1.610.900+ IVA
DISPONIBLE
SKU: HI 4115
Electrodo ISE de Plata, combinación, estado sólido.
Recomendado como un indicador para valoraciones que usan nitrato de plata. Para la determinación de iones de sulfuro en aguas, papeles, licores, aguas naturales y suelos.
| Parámetro | Sulfato de plata |
|---|---|
| Tipo | combinación estado sólido |
| Rango de medida | Ag+ 1.0M a 1X 10-6M 107900 a 0.11ppm s2- 1.0M a 1X 10-7M 32100 a 0.003 ppm |
| Rango óptimo pH | Ag+ 2a8 s= 12 a 14 |
| Rango de temperatura | 0 a 80°C |
| Inclinación aproximada | +56 Ag+ /-28 s2- |
| Cuerpo O.D. | 12 mm |
| Longitud de inserción | 120 mm |
| Material cuerpo | Pei |
| Cable | 1 m coaxial |
| Conexión | BNC |
No hay archivos descargables disponibles para este producto.
| Tipo | Combinado |
| Rango de medición | Plata (Ag ) 1M a 1•10-6M, 107.900 a 0.11 mg/L (ppm)
Sulfuro (S-2) 1M a 1 • 10-7M, 32.100 a 0.003 mg / L (ppm) |
| Intervalo óptimo de pH | pH 2 a 8 (plata); pH 12 a 14 (sulfuro) |
| Intervalo de temperatura | 0 a 80 °C |
| Pendiente aproximada | 56 mV (plata); -28 mV (sulfuro) |
| Diámetro | 12 mm |
| Longitud total | 120 mm |
| Material del cuerpo | PEI |
| Cable | coaxial; 1 m (3.3’) |
| Conector | BNC |
Electrodo de Ion Selectivo (ISE) Combinado para Plata / Sulfuro – HI4115
El HI4115 es un electrodo combinado de ion selectivo (ISE) para plata (Ag+) o sulfuro (S2-) en solución. La membrana de detección para plata/sulfuro de plata produce un cambio de potencial debido al intercambio de iones entre la membrana de gránulos inorgánicos y la muestra. Los elementos internos se alojan dentro del cuerpo del electrodo fabricado con polieterimida (PEI).
El HI4115 es ideal para una variedad de aplicaciones como tratamiento de agua, mediciones ambientales y otros procesos industriales.
- Sensor de estado sólido
- Geometría de cono rayada
- Detección de plata desde 0.11 a 107,900 mg/L Ag+
- Detección de sulfuros desde 0.003 a 32,100 mg/L S2-
Electrodo ISE de Plata, combinación, estado sólido.
Recomendado como un indicador para valoraciones que usan nitrato de plata. Para la determinación de iones de sulfuro en aguas, papeles, licores, aguas naturales y suelos.
| Parámetro | Sulfato de plata |
|---|---|
| Tipo | combinación estado sólido |
| Rango de medida | Ag+ 1.0M a 1X 10-6M 107900 a 0.11ppm s2- 1.0M a 1X 10-7M 32100 a 0.003 ppm |
| Rango óptimo pH | Ag+ 2a8 s= 12 a 14 |
| Rango de temperatura | 0 a 80°C |
| Inclinación aproximada | +56 Ag+ /-28 s2- |
| Cuerpo O.D. | 12 mm |
| Longitud de inserción | 120 mm |
| Material cuerpo | Pei |
| Cable | 1 m coaxial |
| Conexión | BNC |
Valoraciones
Borrar filtrosNo hay valoraciones aún.
No hay archivos descargables disponibles para este producto.
| Tipo | Combinado |
| Rango de medición | Plata (Ag ) 1M a 1•10-6M, 107.900 a 0.11 mg/L (ppm)
Sulfuro (S-2) 1M a 1 • 10-7M, 32.100 a 0.003 mg / L (ppm) |
| Intervalo óptimo de pH | pH 2 a 8 (plata); pH 12 a 14 (sulfuro) |
| Intervalo de temperatura | 0 a 80 °C |
| Pendiente aproximada | 56 mV (plata); -28 mV (sulfuro) |
| Diámetro | 12 mm |
| Longitud total | 120 mm |
| Material del cuerpo | PEI |
| Cable | coaxial; 1 m (3.3’) |
| Conector | BNC |
Productos Complementarios
Fotómetro para Azúcares Reductores en el Vino – HI83746
Stock Disponible
Medidor de pH / TDS / Conductividad (Rango Bajo) – HI98129
Stock Disponible
Solución de Limpieza de Electrodos para Sustancias Inorgánicas (230 mL) – HI7074M
Consultar Disponibilidad









DQO

Valoraciones
Borrar filtrosNo hay valoraciones aún.