Tester para Agua Ultra Pura (UPW) (0.000-1.999 ?S/cm) – HI98309
El HI98309 UPW es el primer medidor de conductividad para agua pura que mide una milésima de microsiemens y proporciona comprobaciones inmediatas y rápidas para detectar minúsculas trazas de contaminación en el agua, asegurando una alta calidad en el producto final de su proceso. Este resistente medidor de bolsillo cuenta con un electrodo de grafito para reducir los efectos de la polarización. El HI98309 se suministra con calibración de fábrica, hecho con soluciones de baja conductividad recién preparadas en fábrica debido a la alta inestabilidad de las soluciones de calibración en el rango UPW (por debajo de 2 μS/cm).
Sensor de temperatura expuesto para una respuesta rápida
Lecturas precisas de rango ultra bajo de 0.000 a 1.999 µS/cm
Calibrado de fábrica
Productos Complementarios
Electrodo de Ion Selectivo (ISE) Combinado para Plata / Sulfuro – HI4115
Stock Disponible
Fotómetro Multiparámetro y Medidor de pH para Agua Potable & Agua Residual (con DQO) – HI83399-02
Stock Disponible
Solución de Limpieza de Uso General (230 ml) – HI7061M
Stock Disponible
$132.300+ IVA
DISPONIBLE
3 disponibles
SKU: HI 98309
La Prueba de Agua Pura (PWT) permite a los usuarios revisar la pureza de su agua destilada o desmineralizada en laboratorio o ambientes industriales. El Agua Ultra Pura (UPW) es un medidor ideal para controles MΩ.
La PWT es ideal para campos como el lavado de placa de circuito impreso, lavandería, limpieza a vapor, el control de batería del carro y todas las áreas en donde es usada el agua destilada, desmineralizada o pura. El UPW es el primer medidor que calcula en 1/1000ths de micro-Siemens (μS) y provee acceso rápido sobre los puntos de control en restos diminutos de contaminación en el agua.
Estos medidores están elaborados en una cubierta durable que le proporciona excelente seguridad contra entornos industriales agresivos.
| Rango | 0.000 a 1.999 μS/cm |
|---|---|
| Resolución | 0.001 μS/cm |
| Precisión (@20°C/68°F) | ±2% F.S. |
| Calibración | Calibración de fábrica |
| Compensación de temperatura | Automática 0 a 50°C (32 a 122°F) con ß=2%/°C típico |
| Tipo de batería/vida | 1.5V (4)/aproximadamente 120 horas de uso continuo |
| Condiciones Ambientales | 0 a 50°C (32 a 122°F); HR máx. 95% |
| Dimensiones (sólo medidor) | 175 x 41 x 23 mm (6.9 x 1.6 x 0.9’’) |
| Peso (sólo medidor) | 95 g (3.4 oz. |
ELECTRODOS
- HI 73309 Sonda de repuesto* para HI 98309
SOLUCIONES
- HI 70033P Solución de calibración 84 μS/cm, Sacos (25) de 20 mL
- HI 98309 (UPW) es suministrado con una cobertura de protección, baterías e instrucciones.
No hay archivos descargables disponibles para este producto.
CE/TDS
| Intervalo CE | 0.000 a 1.999 µS/cm |
| Resolución CE | 0.001 µS/cm |
| Exactitud CE | ±2% F.S. |
| Calibración CE | Calibración de fábrica |
MEDIDOR
| Tipo de batería/ duración | 1.5V (4) / aproximadamente 200 horas de uso continuo |
| Condiciones ambientales | 0 a 50°C (32 a 122°F); HR max 95% no condensate |
| Dimensiones | 175 x 41 x 23 mm (6.9 x 1.6 x 0.9’’) |
| Peso | 95 g (3.4 oz.) |
| Información para ordenar | El HI98309 se suministra con tapón protector, baterías e instrucciones. |
Tester para Agua Ultra Pura (UPW) (0.000-1.999 ?S/cm) – HI98309
El HI98309 UPW es el primer medidor de conductividad para agua pura que mide una milésima de microsiemens y proporciona comprobaciones inmediatas y rápidas para detectar minúsculas trazas de contaminación en el agua, asegurando una alta calidad en el producto final de su proceso. Este resistente medidor de bolsillo cuenta con un electrodo de grafito para reducir los efectos de la polarización. El HI98309 se suministra con calibración de fábrica, hecho con soluciones de baja conductividad recién preparadas en fábrica debido a la alta inestabilidad de las soluciones de calibración en el rango UPW (por debajo de 2 μS/cm).
Sensor de temperatura expuesto para una respuesta rápida
Lecturas precisas de rango ultra bajo de 0.000 a 1.999 µS/cm
Calibrado de fábrica
$132.300+ IVA
DISPONIBLE
3 disponibles
SKU: HI 98309
La Prueba de Agua Pura (PWT) permite a los usuarios revisar la pureza de su agua destilada o desmineralizada en laboratorio o ambientes industriales. El Agua Ultra Pura (UPW) es un medidor ideal para controles MΩ.
La PWT es ideal para campos como el lavado de placa de circuito impreso, lavandería, limpieza a vapor, el control de batería del carro y todas las áreas en donde es usada el agua destilada, desmineralizada o pura. El UPW es el primer medidor que calcula en 1/1000ths de micro-Siemens (μS) y provee acceso rápido sobre los puntos de control en restos diminutos de contaminación en el agua.
Estos medidores están elaborados en una cubierta durable que le proporciona excelente seguridad contra entornos industriales agresivos.
| Rango | 0.000 a 1.999 μS/cm |
|---|---|
| Resolución | 0.001 μS/cm |
| Precisión (@20°C/68°F) | ±2% F.S. |
| Calibración | Calibración de fábrica |
| Compensación de temperatura | Automática 0 a 50°C (32 a 122°F) con ß=2%/°C típico |
| Tipo de batería/vida | 1.5V (4)/aproximadamente 120 horas de uso continuo |
| Condiciones Ambientales | 0 a 50°C (32 a 122°F); HR máx. 95% |
| Dimensiones (sólo medidor) | 175 x 41 x 23 mm (6.9 x 1.6 x 0.9’’) |
| Peso (sólo medidor) | 95 g (3.4 oz. |
ELECTRODOS
- HI 73309 Sonda de repuesto* para HI 98309
SOLUCIONES
- HI 70033P Solución de calibración 84 μS/cm, Sacos (25) de 20 mL
Valoraciones
Borrar filtrosNo hay valoraciones aún.
- HI 98309 (UPW) es suministrado con una cobertura de protección, baterías e instrucciones.
No hay archivos descargables disponibles para este producto.
CE/TDS
| Intervalo CE | 0.000 a 1.999 µS/cm |
| Resolución CE | 0.001 µS/cm |
| Exactitud CE | ±2% F.S. |
| Calibración CE | Calibración de fábrica |
MEDIDOR
| Tipo de batería/ duración | 1.5V (4) / aproximadamente 200 horas de uso continuo |
| Condiciones ambientales | 0 a 50°C (32 a 122°F); HR max 95% no condensate |
| Dimensiones | 175 x 41 x 23 mm (6.9 x 1.6 x 0.9’’) |
| Peso | 95 g (3.4 oz.) |
| Información para ordenar | El HI98309 se suministra con tapón protector, baterías e instrucciones. |
Productos Complementarios
Medidor de pH / TDS / Conductividad (Rango Bajo) – HI98129
Stock Disponible
Medidor de pH Multiparámetro edge® – HI2020
Stock Disponible
Solución de Limpieza de Uso General (230 ml) – HI7061M
Stock Disponible
Tester de pH de Bolsillo pHep+ Impermeable con Resolución de 0.01 pH – HI98108
Stock Disponible









DQO

Valoraciones
Borrar filtrosNo hay valoraciones aún.